24 мая 2019 в 13:56

В Свердловской области прошли финальные мероприятия конкурса детского творчества "Созвездие"

22 мая в Свердловской государственной детской филармонии  состоялся Гала-концерт регионального этапа Всероссийского конкурса  «Созвездие» для детей-сирот и детей. оставшихся без попечения родителей.

Конкурс проводится с 2011 года и направлен на развитие творческих способностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на выявление талантливых коллективов среди организаций для детей-сирот, содействие социализации детей и повышение уровня их интеграции в общество.

Уже третий год организаторами регионального этапа Всероссийского конкурса творчества детей-воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Созвездие» выступает Свердловская региональная общественная экологическая организация «ЭКА-Екатеринбург» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Делегация из Нижнего Тагила в составе 41 человек, включающая в себя воспитанников организаций для детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей,   представителей замещающих семей, граждан, прошедших обучение в школах приемных родителей, специалистов Управления социальной политики приняла участие в Гала - концерте в качестве зрителей.

На концерте были представлены десять номеров ребят из Асбеста, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Североуральского, в том числе и из Нижнего Тагила. Среди финалистов  конкурса шесть воспитанников ГКУ «СРЦН №2 Тагилстроевского района города Нижний Тагил» - театральная студия «Слово» представили на суд зрителей представление «Моя мечта» в жанре вербатим. На гала-концерте также были представлены лучшие хореографические и вокальные номера.

Поддержать участников конкурса приехали воспитанники и специалисты  из многих социально-реабилитационных Центров  Свердловской области, в общей сложности более 350 человек стали зрителями детского творчества.

В голосовании за лучший творческий коллектив, который будет представлять Свердловскую область на федеральном этапе конкурса «Созвездие» смогут поучаствовать
не только лица, присутствовавшие на Гала-концерте.    Видеосюжеты с выступлениями ребят в начале июня будут размещены на интернет-портале регионального оператора государственного банка данных детях, оставшихся без попечения родителей, Свердловской области: http://deti.egov66.ru/ . Каждый желающий в течение месяца сможет посмотреть выступления ребят и отдать свой голос за понравившийся коллектив.

Октябрь 2019