25 апреля 2019 в 09:18

Совещание по вопросу постинтернатного сопровождения выпускников

Совещание по вопросу постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

22.04.2019 г.  по инициативе Управления социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району состоялось совещание, посвященное  вопросам  социализации выпускников после завершения пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: наставничеству, трудоустройству, сопровождению.

В работе совещания приняли участие: заместитель  Главы  Администрации города Нижний Тагил по социальной политике В.Г.Суров, заместитель директора Государственного казенного учреждения службы занятости населения Свердловской области «Нижнетагильский центр занятости» Н.М.Трушкова, руководители цехов промышленных  предприятий, коммерческих структур, директора 9 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во  вступительном слове  заместитель начальника Управления по вопросам опеки и попечительства Е.В.Орлова обозначила цель проведения совещания.  По статистике в настоящее время на учете в Управлении состоят 866 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет. В 2018 году  из учреждений государственного воспитания во взрослую жизнь  вошли 32 воспитанника, в 2019 году 34 воспитанника выйдут во взрослую жизнь. Судьбы выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во многом зависят от той помощи и поддержки, которую они могут получить после выпуска из учреждения, потому как переход из-под опеки государства к самостоятельной жизни является для них одним из самых критических моментов, так как выпускникам фактически предстоит самостоятельно выстроить и организовать свое жизненное пространство.

Не всегда ресурсов, которые имеются в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достаточно для успешной социализации выпускников, и наша задача  обеспечить дополнительные меры профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников,  развитие системы их наставничества путем сотрудничества с предприятиями города Нижний Тагил.

Опытом работы по  подготовке воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к выпуску из организации  государственного воспитания, формах работы по постинтернатному сопровождению поделилась в своем выступлении  заместитель директора ГКУ «СРЦН «Южаковский» Пригородного района» О.А.Иванова.

Директор  ГКОУ СО «Нижнетагильский детский дом-школа» Н.В.Макаренко поделилась с присутствующими опытом наставничества выпускников.

Участники совещания выработали ряд предложений:  о привлечении в качестве наставников сотрудников предприятий, коммерческих структур, руководители которых входят в составы попечительских Советов организаций,  а также  о необходимости организации в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  клубов наставников выпускников организаций.

Начальник цеха №555 ОАО «Уралвагонзавод» Е.П.Муратков проинформировал участников совещания о возможности трудоустройства  выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в цеха ОАО «Уралвагонзавод».  Индивидуальный предприниматель А.В.Зудов выразил готовность трудоустройства выпускников на частное предприятие производства  кондитерских изделий.

В  ходе дискуссии участники совещания поделились опытом работы по сопровождению выпускников.

По результатам совещания принят протокол, в котором определены основные направления деятельности по постинтернатному сопровождению лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также даны поручения организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Июнь 2019