07 ноября 2018 в 17:44

Информация о проведении мероприятий, приуроченных к Международному дню слепых

13 ноября -  Международный день слепых

Для того, чтобы понять, как живется людям с отсутствием зрения, достаточно всего лишь на некоторое время завязать глаза. Уже в первые минуты человек ощущает потерю ориентации, заметно возрастает состояние тревоги, незащищенности, ослабевает уверенность в своих действиях. Но в этой ситуации человек может снять повязку с глаз, а слепой вынужден «носить» ее постоянно.

Чтобы мир на секунду остановился и обратил внимание на таких людей, был создан Международный день слепых. Этот день отмечается ежегодно 13 ноября.

На территории города Нижний Тагил и Пригородного района проживает почти 600 граждан с нарушением зрения.

Управление информирует о проведении организациями социального обслуживания населения города Нижний Тагил и Пригородного района мероприятий, приуроченных к Международному дню слепых в целях поддержки лиц с нарушением зрения.

• 06.11.2018 – организация концерта культурно-реабилитационным центром МБУ «Культурно-досуговый центр «Урал» для клиентов отделения медико-социальной реабилитации (п.Новоасбест) ГАУ «КЦСОН Пригородного района», по адресу: п. Новоасбест, ул. Ленина, 9;
  • 12.11.2018 – проведения ГАУ «КЦСОН «Золотая осень» города Нижний Тагил» культурно-познавательной викторины «Раздвигая темноту», по адресу: город Нижний Тагил, ул. Правды, 9а;
  • 13.11.2018 – проведение поэтического вечера «Литературная гостиная» (поэты серебряного века) на территории ГАУ «КЦСОН Ленинского района города Нижний Тагил», по адресу: город Нижний Тагил, ул. Пархоменко, 16;
  • 13.11.2018 – организация и проведение Дня открытых дверей для лиц с нарушениями зрения в ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района города Нижний Тагил», по адресу: город Нижний Тагил, ул. Землячки, 3. В рамках Дня открытых дверей проведение мастер – классов:

- «нейробика. Зарядка для ума с включенными элементами аудиодескрипции»;

- «развитие проприоцептивной чувствительности с использованием точечного массажа»;

• 15.11.2018 – показ документального фильма «Международный день слепых» на территории ГАУ «КЦСОН «Золотая осень» города Нижний Тагил», по адресу: город Нижний Тагил, ул. Правды, 9а;
  •     16.11.2018 - организация концертной программы «С любовью и верой в Россию» ансамбля «Виктория» культурно-реабилитационного центра МБУ «Культурно-досуговый центр «Урал» в ГАУ «КЦСОН «Золотая осень» города Нижний Тагил», по адресу: город Нижний Тагил, ул. Правды, 9а.