11 октября 2018 в 09:27

Информация о компенсации затрат и использование средств Областного материнского (семейного) капитала на поключение жилых помещений к газовым сетям

В настоящее время  расширился перечень льготных категорий  граждан, которым можно воспользоваться правом получения компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям либо или частичного освобождения от затрат на подключение (технологическое присоединение) к газовым сетям.

Категории граждан, которым  предоставляется мера социальной поддержки- это:

◄ малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане;

◄ граждане, достигшие пенсионного возраста (граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины;

◄ вдовы (вдовцы) граждан, достигших пенсионного возраста.

Основные условия предоставления компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям либо или частичного освобождения от затрат на подключение (технологическое присоединение) к газовым сетям:

1)гражданин проживает на территории Свердловской области в жилом помещении, подключаемом (технологически присоединяемом) к газовым сетям;

2) жилое помещение  принадлежит гражданину на праве собственности;

3) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области (для малообеспеченных семей и малоимущих одиноко проживающих граждан);

3) гражданин, достигший пенсионного возраста, в период осуществления затрат,  и на день подачи заявления о предоставлении социальных гарантий не осуществлял (не осуществляет) работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежал (подлежит) обязательному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом (для граждан пенсионного возраста);

4) гражданину, не оказывалась социальная помощь и не предоставлялись ранее социальные гарантии на газификацию жилого помещения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

С 1 января 2018 года можно  направить средства областного материнского (семейного) капитала на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям.

Направить средства областного материнского (семейного) капитала можно  при соблюдении следующих условий:

1)жилое помещение, должно находиться на территории Свердловской области;

2) лицо, имеющее сертификат на областной материнский (семейный) капитал, должно постоянно проживать в жилом помещении, подключаемом (технологически присоединяемом) к газовым сетям.

Консультацию по вопросам предоставления компенсации затрат на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям можно получить в  Управлении социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району в понедельник, четверг с 9.00 до 13.00, с 13.48 до 18.00   по адресам: ул. Металлургов, д.16; ул. Садовая, д.14,; ул. Окунева, д.22, ул.К.Маркса, д.42, либо по телефонам: 42-18-23, 33-32-26, 25-68-83, по вопросу использования средств областного материнского(семейного) капитала в счет оплаты затрат на подключение (технологическое присоединение жилых помещений к газовым сетям по телефону: 42-18-23 .