03 декабря 2018 в 17:32

9 декабря 2018 - Международный день борьбы против коррупции

Коррупция — это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны. Мы все мечтаем о том, чтобы жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно и никто не может воспользоваться привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать. И это справедливо для большинства стран, потому и появился Международный день борьбы против коррупции. Каждый год его отмечают девятого декабря. Этот день специально придуман для того, чтобы привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны.

Долгой истории у этого торжества нет. По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Как подчеркнул в выступлении на форуме глава российской делегации замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков, — «Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями».

Управление социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району проводит комплекс организационных и разъяснительных мероприятий по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений на государственной гражданской службе Свердловской области.

07 декабря 2018 года с 10.00ч. до 17.00ч.  Управление социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району  организует прием (консультирование) граждан о законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы противодействия коррупции.

Прием граждан проводится по адресу: .г.Нижний Тагил,ул.К.Маркса, д.42 каб. 31