29 сентября 2017 в 14:44

Торжественное вручение памятных медалей 60 лет памяти радиационной аварии на производственном объединении «Маяк»

27 сентября 2017 года в  комплексном центре социального обслуживания  населения Ленинского района города Нижний Тагил состоялось вручение памятных медалей «60 лет памяти аварии на производственном объединении «Маяк», гражданам, пострадавшим в результате аварии на производственном объединении «Маяк».

Награды предоставлены  Свердловской региональной общественной организацией социально – правовой защиты пострадавших от радиации «Союз Маяк».

Во встрече с ветеранами приняли участие заместитель начальника Управления социальных программ и семейной политики при Администрации города Нижний Тагил С.Г. Шеховцова, заместитель начальника Управления социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району И.Е. Шатохина.

29 сентября 1957 года стал черным днем в истории Урала и всей России. Это день, когда жизнь людей на Урале поделилась на 2 половины - до аварии и после.

Место, где произошла эта первая крупная ядерная катастрофа, долгое время было засекречено, у него не было официального названия. Поэтому многим она известна как «Кыштымская авария», по названию небольшого старинного уральского городка Кыштым, расположенного недалеко от секретного города Челябинск-65 (сегодня - город Озерск), где на ядерном заводе Маяк и произошла эта страшная радиационная катастрофа.

Последствия аварии - сотни тысяч людей, подвергшихся воздействию радиации, десятки тысяч квадратных километров зараженной территории, страдания экологических беженцев, героизм ликвидаторов...

Для того чтобы ликвидировать последствия аварии - фактически отмыть водой территорию промышленной площадки ПО «Маяк» и прекратить любую хозяйственную деятельность в зоне загрязнения, из ближайших городов Челябинска и Екатеринбурга  были брошены воинские части и местные жители. Сегодня в Нижнем Тагиле проживают 22 человека, чьи судьбы  связаны с аварией – это и участники ликвидации последствий катастрофы и граждане, которые на момент аварии проживали на местности, прилегающей к ПО «Маяк».

В память о трагедии всем присутствовавшим ветеранам вручены памятные медали «60 лет памяти аварии на производственном объединении «Маяк».

Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто не дожил до сегодняшней памятной даты. В  адрес ветеранов прозвучали слова признательности, благодарности за самоотверженный труд и героизм, вручены цветы и сделано фото на память. Детский коллектив «Онтарио» подарил ветеранам красочные танцевальные номера.

Гражданам, которые не смогли присутствовать на встрече, медали вручены на дому.